Внедрение в производство продукции приоритетных сфер научно-технологического развития – главный критерий оценки результативности изобретательской деятельности

 

4 февраля 2024

Обнародованы результаты многолетних исследований, выполненных под руководством заместителя директора ООО «КУБНЕТ» к.э.н., профессора МИШУЛИНА ГЕОРГИЯ МАРКОВИЧА, аккумулировавшие глубокие научные проработки и личный практический опыт изобретателя.

На страницах № 4 за 2023 год высокорейтингового научного журнала «УПРАВЛЕНИЕ НАУКОЙ И НАУКОМЕТРИЯ» опубликована статья «Приоритетный подход к показателям результативности изобретательской деятельности и ее информационно-маркетингового сопровождения» (Г.М. Мишулин, Е.Д. Еременко).

Современные глобальные вызовы и императивы государственной политики РФ предопределяют необходимость активизации инновационной системы. Ключевыми факторами, определяющими эффективность инновационного процесса в приоритетных областях научно-технологического развития, являются прорывной характер современных научных разработок и результативность изобретательской деятельности. Последняя в отличие от результатов научной деятельности, связанных в основном с получением новых знаний, которые предстают в форме отчетов и публикаций, характеризуется совокупностью интеллектуальных продуктов, имеющих завершенную рыночную форму, охраняемых государственными регистрационными документами, которые в определенной мере гарантируют их новизну и оригинальность, но и определяют правообладание. Именно эти продукты способствуют развитию рынка интеллектуальной собственности. Поэтому изобретательская деятельность нуждается в систематической поддержке и стимулировании. Это неразрывно связано в том числе и с действующей системой показателей, которая создает условия для ориентации деятельности изобретателей и ее информационно-маркетингового сопровождения на приоритетные направления, внедрение (коммерциализацию) объектов интеллектуальной собственности.

В то же время положения действующих нормативных актов сводят результативность изобретательской деятельности в первую очередь к количественным показателям, не связанным с результатами внедренческого процесса.

Авторы поставили цель –– разработать актуальную систему показателей результативности изобретательской деятельности как их иерархической совокупности, отражающей приоритеты научно-технологического развития и конечную цель изобретательства –– внедрение (коммерциализация).

Для её достижения были сформулированы и решены задачи, связанные с изучением и систематизацией различных научных и нормативных подходов в обозначенной области, их критическим анализом и выявлением общих и особенных сущностных характеристик, установлением предпосылок к актуализации и разработкой системы показателей результативности изобретательской деятельности (с использованием приоритетного подхода, в основе которого лежит экспертный метод расстановки приоритетов), отвечающей целям развития российской инновационной системы.

Для оценки приоритетности предложенных авторами статьи показателей Совет ККОО ВОИР привлёк 25 экспертов, занимающихся научно-исследовательской работой (68 %); имеющих степень доктора наук (35 %); имеющих степень кандидата наук  (28 %); систематически занимающихся изобретательской деятельностью (70 %); являющихся представителями (руководителями, заместителями руководителей, руководителями структурных подразделений) предприятий и занимающихся изобретательской деятельностью (30 %); являющихся чиновниками вузов (21 %).

Предложенный авторами методологический подход в случае его внедрения в оценочные системы позволит: во-первых, объективировать результаты изобретательской деятельности; во-вторых, направить организационные, мотивационные и информационно-маркетинговые усилия на наиболее значимые из показателей, оптимизировав издержки; в-третьих, создать массив реально необходимых и привлекательных для инвестиций новшеств, которые могут лечь в основу формирования результативных партнерских отношений изобретателей с производственниками; в-четвертых, наполнить конкретным содержанием национальную инновационную систему, процесс управления новшествами в которой станет многовекторным и эффективным.