ООО «КУБНЕТ» участвует в разработке мер государственной поддержки IT-отрасли.

 

18 марта 2022

17 марта 2022 года в Кубанском государственном аграрном университете обсуждались с участием представителей IT-компаний предложенные Ассоциацией цифрового развития Краснодарского края меры государственной поддержки отрасли.

В мероприятии по приглашению организаторов принял участие Мишулин Георгий Маркович, заместитель директора ООО «КУБНЕТ», Общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Краснодарском крае.

Модерирование мероприятия было поручено Александру Анатольевичу Полиди. В своем вступительном слове он остановился на тех вызовах, с которыми сегодня столкнулась Россия в целом и IT -отрасль, в частности, о разрыве между целеполаганием и целедостижением в стратегии развития региона, сформулировал основные методологические посылы, на которые следует опираться в разработке мер поддержки.

В рамках мероприятия участникам была предложена информация о работе Института цифровой экономики и инноваций КубГАУ, о проблемах обучения и необходимости органической связи с предприятиями IT-отрасли.

Ключевое место на мероприятии заняло обсуждение предложений Ассоциация цифрового развития Краснодарского края по поддержке IT-отрасли.

«Вся современная экономика двигается в направлении цифровизации, - отметил директор Института цифровой экономики и инноваций КубГАУ, доктор экономических наук Виктор Александрович Семидоцкий. Мы получили ряд негативных вызовов, на которые необходимо эффективно реагировать. Но надо понимать, что эти вызовы открывают перед российским IT -бизнесом и новые возможности. Сегодня власти, предпринимательству, науке и социальным институтам важно прийти к консенсусу, который позволит развиваться IT -сектору динамично и конкурентоспособно».

 

«Не случайно IT стала одной из сфер, которая в первую очередь поддержана федеральным правительством в период санкций, - пояснил руководитель Ассоциации цифрового развития Краснодарского края Сергей Сергеевич Грабский. В дополнение к этим инициативам разрабатываются и региональные инструменты, которые в «турбулентное» время обеспечат дальнейшее развитие отрасли. От нас сейчас ждут инициатив, которые получив экономическое обоснование, будут реализованы на Кубани».

Мишулин Г.М. проинформировал участников мероприятия о положении ООО "КУБНЕТ" на целевом рынке, об импортозамещающем характере разработанной СУБД, программных продуктов, разрабатываемых и функционирующих на базе собственной Интегрированной Информационной Системы "Кубнет", об обслуживании более 300 бюджетных учреждений (школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, лечебно-профилактических учреждений, центров гигиены и эпидемиологии, органов государственного и муниципального управления), о  принятом решении в 2022 году не повышать цены на программные продукты. 

Мишулин Г.М. принял участие в обсуждении методологических аспектов ответа отрасли при поддержке государства на глобальные вызовы нынешнего времени и в «мозговом штурме» в составе групп, сформированных из участников мероприятия, целью которого был глубокий анализ предложений в меры поддержки IT-компаний: «Нам необходимо подойти взвешенно к тем возможностям, которые могут открыться сегодня перед отраслью. И результаты необходимо ощутить в самые короткие сроки. Поэтому следует точно определиться с критериями, которым должны отвечать IT-предприятия, в адрес которых будут направлены исключительные меры для развития и которые способны обеспечить технологический прорыв. Бездумному и варварскому распылению средств необходимо положить конец. В нынешних условиях заказчиком глобализированных IT-продуктов (платформенных решений, операционных систем, процессоров и других аппаратных средств) должно стать ГОСУДАРСТВО. Объективной необходимостью является приостановка действия системы госзакупок (44-ФЗ) и проведение конкурсов в упрощенном документарном порядке с участием ведущих междисциплинарных экспертов, возвращение института госприемки. Необходимо стимулировать создание под эгидой государства проектных центров на основе кооперации между ведущими IT-компаниями, способных решать самые сложные и перспективные задачи. IT-предприятия, которые сегодня уже широко внедрили импортозамещающее программное обеспечение и аппаратные средства должны в интересах развития оперативно получить финансовую и материальную поддержку в приоритетном порядке».

Результаты конструктивной работы участников мероприятия будут систематизированы, доработаны и представлены на рассмотрение в администрацию Краснодарского края.