Рабочая встреча в Администрации Краснодарского края.

 

1 апреля 2022

31 марта состоялась рабочая встреча заместителя Главы администрации (губернатора) Краснодарского края АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА РУППЕЛЯ с общественными представителями Агентства Стратегических Инициатив в регионе МИШУЛИНЫМ ГЕОРГИЕМ МАРКОВИЧЕМ, заместителем директора ООО «КУБНЕТ», председателем Совета ВОИР, и АНИСИМОВЫМ КОНСТАНТИНОМ ВИКТОРОВИЧЕМ, руководитель управления интеграции инноваций ООО «Компрессорный завод».

Целью рабочей встречи было достижение договоренностей о более эффективном взаимодействии между органами государственной власти и организациями, обеспечивающими общественное участие в продвижении проектов, внедрении и коммерциализации изобретений, признании лидерства новаторов в системе общественных отношений в интересах инновационного развития региона.

Участие в обсуждении вынесенных на рабочую встречу вопросов принял руководитель Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства ВАСИЛИЙ ЮРЬЕВИЧ ВОРОБЬЁВ, который перед началом рабочей встречи в личной беседе с ГЕОРГИЕМ МАРКОВИЧЕМ МИШУЛИНЫМ поинтересовался результатами состоявшемся 21 июня 2021 года в заседании Клуба АСИ. На этом заседании рассматривалась инициатива представителей АСИ в Краснодарском крае по продвижению комплексного проекта IT-проекта «Цифровой сервис легитимации перевозки крупногабаритного и (или) тяжеловесного груза автотранспортом по дорогам РФ, интегрированный с 3D-моделью автомобильных дорог и дорожных инженерных устройств». Мишулин Г.М. проинформировал Воробьёва В.Ю. о том, что работа над проектом продолжается рамках партнерства ООО «КУБНЕТ» (директор - А.В. Пономаренко) и ООО «Когнитивные системы и технологии» (генеральный директор - Ю.В. Дубенко). Так же Г.М. Мишулин сообщил, что, что принятая много лет руководством ООО «КУБНЕТ» идеология импортозамещения, оправдалась, разработанная маркетинговая стратегия отвечает целям устойчивого функционирования и позволит в среднесрочной перспективе обеспечить лидирующее положение предприятия на региональном рынке.

Деловое, но непринуждённое, общение началось с того, что А.А. Руппель кратко проинформировал участников о последних событиях в экономической жизни края и проблемах, на решение которых направлены усилия региональной власти.

Далее на обсуждение были вынесены следующие вопросы:

- о результатах совместно проведенного Торгово-промышленной палатой Краснодарского края и Краснодарской краевой общественной организацией «ВОИР» 23 марта Круглого стола «РАЗВИТИЕ РЫНКА ГАЗОМОТОРНОГО ТОПЛИВА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ», о серьезных проблемах на пути реализации задачи перевода транспорта на газомоторное топливо и готовности представить предложения по преодолению выявленных проблем;

- об уточнении и реализации региональных мероприятий по подготовке к Форуму АСИ «СИЛЬНЫЕ ИДЕИ ДЛЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ» и, в первую очередь, важнейших из них – формирование запроса региона в виде проблемной области, на решение которой будут направлены проекты, в особенности те, в основе которых лежат прорывные изобретения; заседание Клуба АСИ с участием руководителей администрации края, посвященного презентации идей и формированию партнерства для их воплощения в интересах региона;

- о поддержанной представителями АСИ и ККОО ВОИР идеи создания «КРАСНОДАРСКОГО КРАЕВОГО ЦЕНТРА ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕВОСХОДСТВА» как интегратора проблемных запросов от отраслей и сфер деятельности и результатов деятельности различных НОЦ, Центров компетенций, Технопарков и др., целью которого является осуществление деятельности по организационно-ресурсному наполнению всех стадий жизненного цикла проектов от идеи до реализации и получения продуктов и технологий, превосходящих по своим характеристикам мировые аналоги; о возможности представления идеи на Форуме АСИ;

- о содействии со стороны администрации региона в восстановлении прежнего статуса КРАСНОДАРСКОЙ КРАЕВОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ И РАЦИОНАЛИЗАТОРОВ» в качестве партнера органов государственной власти и управления в решении задач не только технико-технологического и экономического прорыва, а также важной социальной задачи, связанной с формированием патриотически настроенных широких слоев общества, ориентирующих свой творческий потенциал на благо развития региона и России в целом; материальной, административной, информационной и коммуникационной поддержки в реализации её инициатив. Информация по данному вопросу, представленная участникам встречи, отражает нынешнюю высокую активность организации в выполнении положений шестнадцати Договоров о стратегическом партнерстве, заключенных с вузами, предприятиями и организациями региона.

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВСТРЕЧИ А.А. РУППЕЛЬ ВЫСКАЗАЛ ГОТОВНОСТЬ ПОДДЕРЖАТЬ ИНИЦИАТИВЫ И СПЛАНИРОВАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ С ДЕТАЛЬНЫМ РАССМОТРЕНИЕМ КАЖДОЙ ИЗ НИХ.