На форуме ученых разных стран – представитель ООО «КУБНЕТ».

 

2 апреля 2022

В период с 31 марта по 2 апреля 2022 года состоялась X Международная научно-практическая конференция по экономике, посвященной памяти известного ученого и крупного организатора экономической науки на Юге России и в Средней Азии доктора экономических наук, профессора А.Ф. Сидорова «Феномен рыночного хозяйства: от истоков до наших дней. Институты развития и информационные технологии в инновационных решениях».

С докладом «ГЛОБАЛЬНОЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕВОСХОДСТВО – МИФ ИЛИ МОТИВ ДЛЯ ПЕРЕСМОТРА МЕТОДОЛОГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ», подготовленном совместно с Константином Викторовичем Анисимовым, на пленарном заседании выступил заместитель директора ООО «КУБНЕТ», к.э.н., профессор Георгий Маркович Мишулин.

Вначале своего выступления Г.М. Мишулин выразил поддержку руководства страны, Вооруженных сил России в их решении по проведению военной операции на Украине, в героической миссии по ликвидации нацистского гнезда потомков тех, кто принес страдания советскому народу в период Великой отечественной войны. «Фашизм должен быть уничтожен вопреки сбросивших маски борцов с ним руководителей европейских государств. С нашими сегодняшними героями в одной шеренге стоят героические предки. Победа будет за нами!».

Ключевые положения доклада Г.М. Мишулина:

Отсутствие необходимых и достаточных факторов, а также условий превращает глобальное технологическое превосходство в мифологему.

Существующий механизм достижения целей основан на интеллектуальных продуктах (ИП) в основном научно-технического задела прошлого периода.

ИП, которые создаются в настоящий период, зачастую носят обслуживающий характер.

Для создания условий технологического прорыва необходимо развитие «ЦЕНТРОВ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕВОСХОДСТВА».

Модель и концепция центров была представлена на обсуждение участникам конференции. Концепция вызвала живой интерес и конструктивные оценки.

Организаторами конференции к началу научного мероприятия выпущен Сборник материалов https://201824.selcdn.ru/elit-156-book/pdf/9785604763230.pdf .

Так же подготовлена к изданию коллективная монография.