Ответы на актуальные вопросы IT-отрасли - в спектре мнений её представителей

 

20 июля 2021

О компетенциях, кадровом потенциале, консолидации власти и бизнеса в ИТ-сфере 8 июля 2021 года шла речь на совещании, организованном представители Ассоциацией цифрового развития Краснодарского края совместно с Департаментом информатизации и связи Краснодарского края.
О компетенциях, кадровом потенциале, консолидации власти и бизнеса в ИТ-сфере 8 июля 2021 года шла речь на совещании, организованном представители Ассоциацией цифрового развития Краснодарского края совместно с Департаментом информатизации и связи Краснодарского края. 

Совещание проходило в инновационном центре «Аквариум». 

В непринужденном, но конструктивном разговоре, тон которому был задан руководством департамента информатизации и связи в лице его руководителя Станислава Вячеславовича Завального и первого заместителя Бережного Дениса Сергеевича, приняли участие председатель правления, руководитель и руководитель исполнительного комитета Ассоциации цифрового развития Раззорёнов Андрей Юрьевич, Грабский Сергей Сергеевич и Емельянов Олег Сергеевич соответственно, представители IT-компаний Баженов А.А., Домахин А.Г., Бутко Р.А., Мишулин Г.М., Ерохин М.В., Уральский А.В., Муратов И.И., Тлецери И.Д., Сычев Н.А. и др. 

Дискуссия, инициированная организаторами мероприятия, развернулась вокруг обсуждения предпосылок консолидации различных участников IT-отрасли для решения вопросов развития целевого рынка; возможностей определения их технико-технологического потенциала и интеграции в процесс реализации целей и задач государственных проектов; форм и механизмов поддержки разработки и реализации инициативных IT-проектов, связанных с реальной цифровизацией отношений в сфере госуправления и госуслуг; подготовки кадров для отрасли. Особое внимание привлекли предложения учредителя компании «Аффетта» И.Д. Тлецери и заместителя директора по маркетингу ООО «КУБНЕТ» Г.М. Мишулина о необходимости формирования условий для интеграции ведущих специалистов IT-компаний в вузовский учебный процесс и различные формы аттестации (текущей и итоговой), а также стимулирования процесса практического обучения и погружения студентов в выполняемые на предприятиях отрасли проекты с выходом на курсовые и выпускные квалификационные работы. 

Г.М. Мишулин, совмещающий работу в компании с преподаванием в КубГТУ, сообщил, что десятилетний положительный опыт в этом вопросе имеется в ООО «КУБНЕТ» и им он готов поделиться с молодыми предпринимателями. 

Руководителем департамента информатизации и связи Завальным С.В. было предложено очередное совещание посвятить обсуждению предложений И.Д. Тлецери и Г.М. Мишулина в присутствии представителей вузов.