Общественные представители Агентства стратегических инициатив в Краснодарском крае готовы к эффективной командной работе по продвижению общественно значимых проектов и инициатив.

 

5 марта 2021

24 февраля 2021 г. в «Точке кипения» Кубанского государственного университета состоялась рабочая встреча общественных представителей АСИ в Краснодарском крае.
Инициаторами встречи с повесткой дня «Командная работа общественных представителей АСИ в Краснодарском крае по поддержке общественно значимых проектов и инициатив» выступили общественные представители Мишулин Георгий Маркович (заместитель директора ООО «КУБНЕТ» по маркетингу, к.э.н., профессор КубГТУ) и Анисимов Константин Викторович (руководитель управления интеграции инноваций промышленной группы «ТЕГАС», преподаватель КубГУ).

С докладом выступил Г.М. Мишулин, представивший результаты совместной с К.В. Анисимовым проработки концептуальных положений организационно-ресурсной модели продвижения проектов на всех этапах их жизненных циклов.

Как было сказано в докладе, предложенный к обсуждению вопрос инициирован в силу следующих обстоятельств:

А). Действительно стратегическим характером задач, на решение которых ориентировано АСИ Президентом и Правительством РФ.

Б). Объективной необходимостью концентрации усилий органов государственной власти и управления, а также представителей общественных организаций на достижение целей ускоренного развития отраслей и сфер деятельности.

В). Потребностью смещения центра тяжести от просветительских и декларативных форм работы, от погружения в активные и мотивирующие к деятельности мероприятия к эффективным командным действиям в первую очередь общественных представителей АСИ по поддержке, обеспечению продвижения и реализации проектов в регионе.

Далее была озвучена сформулированная инициаторами встречи проблемная область, представляющая собой барьерную составляющую на пути реализации целей АСИ в регионе и предложены к обсуждению принципиальные позиции общественных представителей по технологии и тактике отбора региональных проектов для поддержки.

В завершении вниманию присутствующих была предложена дорожная карта по реализации концепции, важными составляющими которой стали:

- разработка и реализация организационно-ресурсных проектов команды, позволяющих продвинуть проект от идеи к воплощению;

- создание базовой для команды общественных представителей организационно-управленческой структуры в виде Центра технико-технологического превосходства (ЦТТП), продуктом деятельности которого станут инновационные или тиражируемые технико-технологические, социальные, законотворческие проекты, обеспеченные всеми видами ресурсов для их реализации; конечным результатом - реализация проектов и коммерциализация их высоко конкурентных продуктов.

В обсуждении предложений приняли активное участие общественные представители А.С. Артамкин, М.С. Волков, Е.А. Гертель, Е.Г. Кадзасова, С.Ю. Никишов, А.В. Сметанин.

Рабочая встреча прошла в заинтересованной и конструктивной атмосфере. Инициатива была поддержана не только непосредственно на встрече, но и в опубликованных в сети отзывах.