Поддержка российских инновационных разработок - ключевое условие импортозамещения.

 

4 февраля 2015

"КУБНЕТ" и "Кубсофт" среди победителей конкурса "Инноватор Кубани".

"КУБНЕТ" и "Кубсофт" среди победителей конкурса "Инноватор Кубани".

В октябре 2014 года Министерством стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края был объявлен конкурс инновационных проектов "Инноватор Кубани". Конкурс проводился по девяти номинациям.

КУБНЕТ номинировался проектом "Интегрированный программный комплекс автоматизации процедур формирования и документирования профессиональных и медицинских показателей работников (ИПК «Медик-формат») и был признан победителем в номинации "Лучший инновационный проект в области информационных и коммуникационных технологий". Автор проекта А.П. Кравцов, консультант проекта О.Н. Лукьянченко, в составе проектной группы О.Н. Троценко и А.А. Тюленева. ИПК «Медик-формат» предназначен для ЦЕНТРОВ ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ и позволяет автоматизировать регистрацию личных медицинских книжек (ЛМК) с экспортом сведений в федеральную базу данных через Интернет, данных по бактериологическим анализам, процесса учения и результатов оценки профессиональных показателей работника, а также формировать различные отчеты и реестры. Актуальность проекта заключается в том, что в условиях развития автоматизированных средств сбора и получения различного рода сведений и данных на локальном и глобальном уровнях, ведение учета на бумажных носителях, характерное для существующего документооборота в ЦЕНТРАХ, может создать ситуацию информационного дефицита и, как следствие, значительно увеличить время получения значимой информации и обеспечения работников документами, позволяющими заниматься профессиональной деятельностью. Инновационность проекта «ИПК «Медик-формат» заключается в том, что он, будучи построен по модульному принципу, реализует функцию системного интегратора, что позволяет в едином процессе объединить обучение, оценку его результатов и медицинские показатели работников, оперативно создавать и хранить массивы комплексной и достоверной информации и выводить значимые результаты в установленных форматах. В архитектуре «ИПК «Медик-формат» предусмотрен модуль его дистанционного сопровождения, реализуемый через информационную систему «Кубнет». Использование в «ИПК «Медик-формат» системы управления базами данных (СУБД) собственной разработки ООО «КУБНЕТ» позволяет говорить о независимости разработчиков и их продукта от изменяющейся международной рыночной конъюнктуры. Проект имеет широкую базу использования в целом ряде организаций ЮФО, СКФО и ЦФО.

Кубсофт представил проект "Универсальный информационно-коммуникационный комплекс для повышения эффективности взаимодействия преподавателя и студента в процессе обучения «УИК «Интегратор» и стал победителем в номинации "Лучший инновационный проект в области образования". Автор проекта к.э.н. Г.М. Мишулин, консультант проекта С.А. Карулин, в составе проектной группы А.Г. Багдасарян и С.В. Яцковский. УИК «Интегратор» представляет собой оригинальный программный продукт, позволяющий в комплексе решать задачи организационного, информационного, коммуникационного, обучающего и контрольного характера в процессе обучения. Инновационность проекта заключается в том, что он реализует интегративную миссию, позволяя в оптимизированном процессе объединить множество процедур, раздельное исполнение которых в настоящее время занимает на порядок больше времени, в свою очередь, отнимая его от реального процесса обучения. Внедрение УИК «Интегратор» с его универсальностью и интегрированностью в сети различного уровня позволит сделать, с одной стороны, привлекательными информационные площадки образовательных структур, оценить востребованность и интерес к деятельности и творчеству конкретных преподавателей, с другой стороны, сделать доступными обучающие модули для широкого круга тех, кто стремиться самостоятельно повысить свой образовательный уровень.

Участие КУБНЕТ и Кубсофт в конкурсе осуществлялось при поддержке Краснодарского краевого совета Краснодарской краевой общественной организации «Всероссийское общество рационализаторов и изобретателей».

25 декабря в помещении Администрации края прошло награждение победителей.

С ответным словом выступил Г.М. Мишулин: Россия всегда была славна своими новаторами. Они есть и сегодня, и результаты их творчества ценят и привлекают внимание во всем мире. Проведенный конкурс показал, что пришло время не только поддержать творческие инициативы, но и создать благоприятные условия для инвестирования в перспективные проекты. Это сегодня весьма актуально: научно-техническое возрождение России и повышение ее конкурентоспособности - вот чем мы должны ответить тем, кто мечтает превратить нас в сырьевой придаток и торговую панель.